Щитовидная железа, щитовидка, щитовитка


Щитовидная железа располагается в области шеи и отвечает за все происходящие в организме процессы обмена веществ, рост кожного покрова и образование костных тканей. Данный орган, несмотря на свой небольшой размер, играет в организме человека большую роль. От того насколько правильно работает щитовидка, зависит работа других органов и даже уровень иммунитета человека. Щитовидная железа вырабатывает два основных гормона Т3 – трийодтиронин, Т4 – тироксин, достаточное количество или недостаток которых нередко становится причиной тех или иных серьезных заболеваний. Благодаря нормальному производству гормонов происходит правильная выработка и использование энергии организмом. Если же выработка Т3 и Т4 нарушается в сторону увеличения или уменьшения, нормальная работа организма находится под угрозой. Процесс выработки основных гормонов щитовидной железы во многом зависит от тиреотропного гормона (ТТГ), который вырабатывается гипофизом. ТТГ стимулирует функцию щитовидки, а его выработка напрямую связана с уровнем тироксина (Т4). Когда уровень тиреотропного гормона повышается, то его стимулирующее действие на щитовидную железу снижается. При низком уровне Т4 стимуляция щитовидки и выработка ТТГ возрастают.

Щитовидная железа, щитовидка

Для диагностики заболеваний щитовидка учитываются показания содержания в крови не только Т3 и Т4, а и уровень ТТГ. Повышение уровня ТТГ может говорить о наличии гипотиреоза (недостаток гормонов щитовидной железы), надпочечниковой недостаточности, опухоли гипофиза и других. При пониженном уровне ТТГ наблюдается тиреотоксикоз (переизбыток гормонов щитовидки). Гипотиреоз и тиреотоксикоз – это не самостоятельные заболевания, а симптомы, которые сопровождают то или иное заболевание. Для гипотиреоза характерны понижение температуры тела, желтушность кожных покровов, отечность конечностей, одутловатость лица, осиплость голоса, затруднение носового дыхания и нарушение слуха, которые связаны с отеком и набуханием слизистой оболочки носа и среднего уха. Также наблюдается заторможенность действий, повышенная сонливость, мышечные боли, снижение памяти.

Недостаток гормонов щитовидной железы сказывается на работе внутренних органов, в том числе и на работу сердца. У человека со сниженной функцией щитовидки может наблюдаться гипертония, тахикардия, брадикардия и другие отклонения в работе сердечной мышцы. Чрезмерная выработка гормонов железы приводит к тиреотоксикозу. При данном расстройстве работы щитовидки возрастает интенсивность обменных процессов происходящих в организме. Симптомами тиреотоксикоза является худоба, жажда, диарея, частые мочеиспускания, проблемы со стороны центральной нервной систем и сердечно-сосудистой системы, ощущение жара в теле, повышенная потливость, нарушение памяти и внимания, чрезмерная утомляемость. При недостатке гормонов железы (гипотиреоз) назначается препарат Тиреоидин, в состав которого входит щитовидная железа убойного скота в высушенном виде. При повышенной функции щитовидки (тиреотоксикоз), необходимы препараты, снижающие выработку гормонов железы. Одним из таковых является трийодтиронин.